Cómo prepararte para una revisión de cumplimiento de la FMCSA
Una revisión de cumplimiento, que ahora la FMCSA llama investigación, es una revisión de tus registros para decidir si tus controles de seguridad funcionan. Puede terminar en una calificación de seguridad, una advertencia o multas. Casi todo lo que mete en problemas a los transportistas es papeleo que pudieron tener listo. Aquí está qué la provoca, qué pide el investigador y cómo ordenar tus archivos.
Puntos clave
- La FMCSA hace tres tipos de investigación: a distancia (revisan documentos desde fuera, sin calificación), en sitio enfocada y en sitio completa.
- Lo que más la provoca: puntajes CSA sobre el umbral de intervención, una queja seria, un accidente grave o tu propia solicitud de cambiar una calificación.
- Los investigadores revisan seis áreas: general, chofer, operación (horas de servicio), vehículo, materiales peligrosos y tu tasa de accidentes.
- Una violación aguda, o un patrón de una crítica (más de una y al menos 10% de los registros revisados), cuenta en tu contra. Los patrones de horas de servicio cuentan doble.
Qué es una revisión de cumplimiento
Todo lo de abajo se revisó con las fuentes oficiales al final de esta página el 4 de noviembre de 2026. 49 CFR 385.3 define la revisión de cumplimiento como una revisión de tu operación (horas de servicio, mantenimiento e inspección, calificación de choferes, reglas de CDL, seguro, accidentes, materiales peligrosos) para decidir si cumples la norma de aptitud de seguridad. El programa CSA de la FMCSA ahora usa tres tipos de investigación:
- A distancia (offsite): el investigador pide copias de documentos y las revisa desde fuera. No da calificación de seguridad, pero las violaciones pueden traer multas, y puede convertirse en investigación en sitio.
- En sitio enfocada: el investigador va a tu negocio y revisa áreas con problemas específicos. Puede dejarte sin calificación o terminar en Conditional o Unsatisfactory, pero nunca en Satisfactory.
- En sitio completa: una revisión de toda tu operación de seguridad con todos los factores del Apéndice B de la Parte 385. Es la que puede darte cualquier calificación.
Una revisión de cumplimiento no es la auditoría de seguridad de transportista nuevo. La auditoría, normalmente después de al menos 3 meses de operación dentro de tus primeros 18 meses, revisa controles básicos y en parte es educativa (49 CFR 385.307). Lee las calificaciones de seguridad explicadas para saber qué significa cada una.
Qué la provoca
- Puntajes CSA: la FMCSA usa los datos del SMS para escoger transportistas para intervención. Normalmente primero llega una carta de advertencia; si los problemas siguen, viene una investigación. Lee los puntajes CSA explicados.
- Quejas: el manual de investigadores de la FMCSA dice que un transportista con una queja seria requiere investigación.
- Accidentes graves: el mismo manual pide una investigación en sitio después de un accidente con tres muertes o más, y los accidentes alimentan tu puntaje Crash Indicator.
- Tu propia solicitud: pedir a la FMCSA que mejore una calificación Conditional o Unsatisfactory (49 CFR 385.17) lleva a una revisión de tus acciones correctivas.
Corregir inspecciones o accidentes mal registrados en DataQs mantiene tus puntajes correctos y baja la probabilidad de que te escojan.
Los registros que piden los investigadores
- General: comprobante de seguro (MCS-90 o fianza) en tu lugar principal de negocio (49 CFR 387.7(d)) y un MCS-150 actualizado cada 24 meses (390.19). Lee cómo mantener activo tu MC.
- Chofer: un expediente de calificación completo de cada chofer: solicitud, historiales de manejo (MVR), prueba de manejo o equivalente, revisión anual del MVR, certificado médico y la verificación del Registro Nacional (391.51). Usa nuestra lista del expediente del chofer.
- Drogas y alcohol (choferes con CDL): un programa de pruebas con pruebas al azar, una consulta al Clearinghouse antes de contratar y una consulta anual por chofer (Parte 382). Lee la lista de drogas y alcohol.
- Horas de servicio: bitácoras o datos del ELD más documentos de respaldo como conocimientos de embarque, registros de despacho, recibos de combustible y peaje y registros de pago. Los choferes deben entregarlos en 13 días, y no necesitas más de 8 por chofer por día (395.11).
- Vehículo: registros de mantenimiento y reparación de cada camión, DVIR, y una inspección anual de cada vehículo en los últimos 12 meses (396.3, 396.11, 396.17).
- Accidentes: tu registro de accidentes y copias de los reportes de accidente requeridos (390.15).
Cuánto tiempo guardar cada registro
| Registro | Guárdalo | Regla |
|---|---|---|
| Expediente de calificación del chofer | Mientras trabaje contigo, más 3 años | 49 CFR 391.51(c) |
| Bitácoras (RODS o ELD) y documentos de respaldo | 6 meses | 49 CFR 395.8(k) |
| Registros de mantenimiento y reparación | 1 año, y 6 meses después de que el camión sale de tu control | 49 CFR 396.3(c) |
| Reportes de inspección del vehículo (DVIR) | 3 meses | 49 CFR 396.11 |
| Reporte de inspección anual | 14 meses | 49 CFR 396.21(b) |
| Registro de accidentes y reportes de accidentes | 3 años después de cada accidente | 49 CFR 390.15(b) |
| Drogas y alcohol: positivos, negativas a la prueba, alcohol de 0.02 o más | 5 años | 49 CFR 382.401(b) |
| Drogas y alcohol: resultados negativos y cancelados | 1 año | 49 CFR 382.401(b) |
| Registros de consultas al Clearinghouse | 3 años | 49 CFR 382.701 |
Violaciones agudas y críticas
El Apéndice B de la Parte 385 califica lo que encuentra el investigador. Una violación aguda es tan seria que pide corrección inmediata, y basta una para contar. Una violación crítica muestra controles de gestión débiles y cuenta cuando es un patrón: más de una, y al menos 10% de los registros revisados. Cada una cuenta 1 punto, y un patrón de horas de servicio cuenta 2. Ejemplos del apéndice:
- Agudas: no tener programa de pruebas de drogas y alcohol o de pruebas al azar, usar a un chofer que se negó a una prueba, no tener el seguro requerido, registros falsos, usar a un chofer descalificado o sin aptitud médica, manejar un vehículo puesto fuera de servicio.
- Críticas: faltan expedientes de chofer, revisiones de MVR o certificados médicos, manejar más de 11 horas, no llevar bitácora, bitácoras falsas, sin registros de mantenimiento, sin DVIR, sin inspección periódica, sin comprobante de seguro en archivo, faltan reportes de accidentes.
Los resultados pueden ser un Notice of Violation (demuestras acción correctiva o lo disputas), un Notice of Claim con multas civiles, un Cooperative Safety Plan voluntario, y una calificación de seguridad después de una revisión en sitio. La FMCSA dice que una multa se puede reducir si haces las correcciones recomendadas.
Prepárate antes de que te llamen
- Ten una carpeta por chofer y una por camión, y revísalas contra la tabla de arriba cada trimestre.
- Revisa tus puntajes del SMS cada mes y corrige errores en DataQs.
- Guarda los documentos de respaldo con cada viaje para que se puedan cruzar con las bitácoras.
- Contesta la solicitud de documentos del investigador en la fecha indicada, y corrige lo que esté mal de inmediato; la acción correctiva cuenta para el resultado.
¿Quieres ayuda? Los servicios de preparación para la auditoría y configuración de cumplimiento de Fleetorica arman tus archivos, y el despacho es un porcentaje simple de cada carga, cotizado para tu camión. Llama al (747) 210-0227.
- 49 CFR 385.3: Definitions (compliance review, safety audit)
- 49 CFR 385.307: New entrant safety audit
- 49 CFR Part 385, Appendix B: Safety rating methodology
- CSA: Interventions (investigation types and outcomes)
- CSA Safety Planner: Investigations
- FMCSA: Electronic Field Operations Training Manual v9.9 (Jan 2026)
- 49 CFR 391.51: Driver qualification files
- 49 CFR 395.8: Records of duty status
- 49 CFR 395.11: Supporting documents
- 49 CFR 382.401: Drug and alcohol record retention
- 49 CFR 382.701: Clearinghouse queries
- 49 CFR 396.3: Inspection, repair and maintenance
- 49 CFR 396.11: Driver vehicle inspection reports
- 49 CFR 396.17 and 396.21: Periodic inspection
- 49 CFR 390.15: Accident register
- 49 CFR 387.7: Proof of financial responsibility
Esta página es información general, no asesoría legal ni fiscal. Las reglas cambian; confirma con la FMCSA, el IRS o tu estado antes de presentar trámites.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre la auditoría de seguridad y una revisión de cumplimiento?
La auditoría de transportista nuevo revisa controles básicos en tus primeros 18 meses y en parte es educativa. Una revisión de cumplimiento (investigación) revisa si cumples la norma de aptitud de seguridad y, si es en sitio y completa, puede darte una calificación Satisfactory, Conditional o Unsatisfactory.
¿Una investigación a distancia afecta mi calificación?
No. La FMCSA dice que las investigaciones a distancia no dan calificación. Las violaciones encontradas sí pueden traer multas, y la investigación puede pasar a ser en sitio.
¿Cuánto tiempo guardo bitácoras y documentos de respaldo?
Al menos 6 meses (49 CFR 395.8(k)). Los expedientes de chofer se guardan mientras trabaje contigo más 3 años, y el registro de accidentes 3 años después de cada accidente.
¿Qué cuenta como patrón de violaciones?
Más de una violación de la misma regla crítica, encontrada en al menos 10% de los registros revisados (Parte 385, Apéndice B).